Африканский зимний сад 

Зимний сад в африканском стиле — своеобразный сплав простоты и экзотики, как и само африканское искусство, которое с одной стороны кажется по-детски наивным, но при этом предельно насыщено экспрессией, силой и магической атрибутикой и символизмом черного континента. Африканский стильпредполагает простоту линий, особую цветовую гамму интерьера, перекликающуюся с цветом африканской саванны или пустыни. Поэтому преимущественными цветами в данном случае будут все оттенки желто-коричневого, красно-коричневого и черного цветов. В качестве декора прекрасно подойдут все традиционно используемые материалы и изделия: слоновая кость, клыки и когти диких зверей, змеиная и крокодиловая кожа, панцири черепах, раковины морских животных, рыбья чешуя, яичная скорлупа, перья экзотических птиц и любые изделия из местной флоры и фауны. Не менее популярно, к сожалению, использование для украшения интерьера шкур местных хищников — львов и леопардов, а также материалов, повторяющих пятнистую леопардовую окраску. Часто можно встретить в рекомендациях ряда дизайнеров использовать тигровые мотивы, но это ошибочное мнение, т.к. надо помнить, что тигры в естественных условиях на Африканском континенте не водятся, а следовательно и не могут иметь своего отражения в народном искусстве. Поэтому, если вы хотите полностью следовать стилю Африки, то от тигрового окраса, как бы эффектен он не был, в элементах интерьера надо отказаться, а тем более от использования, как тигровых шкур, так и шкур прочих хищников — этих великолепных животных и так осталось на земле слишком мало, чтобы таким не достойным образом тешить свое эго. Если же вы являетесь ярым поклонником полосатого декора, то тигровый окрас с успехом и не менее эффектно можно заменить на декоративный материал с окрасом под зебру. 

Украсить зимний сад можно множеством разнообразных декоративных предметов, а также элементами прикладного искусства. Африканский зимний сад прекрасное место для экспозиции экзотических коллекций и просто хранения тематических сувениров.

При создании зимнего сада в африканском стиле надо учесть и отразить в интерьере еще одну особенность Африки — она томится от жары и перенасыщена солнечным светом. Поэтому, такой зимний сад надо располагать на южной стороне дома, чтобы сделать его максимально открытым солнцу, а на зимний период предусматривать хорошее отопление — жаркие цвета африканской саванны надо подкрепить реальным ощущением комфортного тепла. 

В качестве строительного материала и для отделки помещения в африканском зимнем саду очень уместно использовать дерево ценных пород, произрастающее на территории континента. Для устройства полов лучше всего подойдет дощатый паркет без полировки. По такому полу очень приятно ходить босиком, что и принято среди местного населения Африки. Для дополнительного украшения пола можно использовать ковер с ярким орнаментом. В качестве мебели прекрасно будет смотреться мебель из ротанга, абаки или пальмовой коры с креслом из бамбуковых реек. Одним словом, надо максимально придерживаться натуральных материалов.

Зимний сад в африканском стиле будет интересен многим любителям экзотики, коллекционерам и путешественникам, собирающим свои трофеи в путешествиях по дальним странам. 

 

Наши партнеры и заказчики