Зимний сад в итальянском стиле 

Итальянский или иначе средиземноморский стиль в архитектуре зимних садов представлен достаточно простой прямоугольной конструкцией с односкатной крышей. Классическое решение — патио, которое служит продолжением крытой террасы без стен с обязательной прозрачной кровлей. С учётом российского климата средней полосы, остекление зимнего сада лучше предусматривать полным.

Для интерьера зимнего сада в итальянском стиле используются материалы, распространенные в Средиземноморье. Здесь должно быть много натуральных материалов, например, дерева, камня и темного металла. Для итальянских домов характерно применение каменных полов, которые комфортны в условиях жаркого климата. Поэтому для итальянского зимнего сада часто используется искусственно состаренная плитка, которая имитирует выжженный на солнце камень. Для стен используется белый цвет, а в качестве мебели будет хорошо смотреться кованая мебель, столы со стеклянной или мозаичной поверхностью. Для украшения интерьера итальянских зимних садов прекрасно подойдут скульптуры, искусственные водоемы, каскады, фонтаны. Журчание воды — неотъемлемое звуковое сопровождение для зимних садов в итальянском стиле. 

Для средиземноморских зимних садовне свойственно использование занавесок — итальянцы их не любят, поэтому лучше отдать предпочтение наружным ставням или маркизам.

Итальянский стиль всегда подразумевает покой и уют, для него не чужда роскошь в сочетании с функциональностью, его отличает акцент на детали и обилие солнечных цветов и экзотических ярких растений, которые придадут особое очарование зимнему саду.

Здесь будут изящно смотреться вазоны с цитрусовыми растениями, пузатые бутыли, плетеные корзины. В центре сада лучше установить фонтан с небольшим бассейном и группу статуй, которые будут создавать колорит Средиземноморья. Общий стиль хорошо подчеркнут живые изгороди и стриженые кустарники в форме куба или шара в сочетании с прямоугольными клумбами из цветущих растений самых ярких расцветок. Крокусы, нарциссы, гиацинты и лилии способны не только украшать — они наполнят зимний саддивным ароматом.

При создании зимнего сада в итальянском стиле надо руководствоваться главным принципом — всё должно быть красивым и изящным, как в солнечной Италии.

 

Наши партнеры и заказчики