Монтаж вентилируемого фасада из керамогранита 

Значительный вес керамогранита накладывает свой отпечаток на монтаж вентилируемых фасадов, применяющих в качестве декоративной отделки данный облицовочный материал. Каркас для вентфасада из керамогранита состоит из системы основных и промежуточных профилей, кронштейнов и метизов. По технологии, вентилируемый фасад из керамогранита должен монтироваться только на алюминиевую профильную систему, однако, порой используется оцинкованная система профилей с целью экономии.

Процесс монтажа вентилируемого фасада из керамогранита производится на основании проекта и осуществляется в несколько этапов. Первоначально выполняется разметка стены для определения места установки кронштейнов. Расстояние между кронштейнами определяется на стадии проектирования и зависит от веса используемых облицовочных керамогранитных плит.

Под кронштейны для вентфасда перфоратором высверливается отверстие на 5 мм меньше диаметра метиза. Между кронштейном и стеной помещается паронитовая прокладка. К установке кронштейнов следует подходить ответственно, т.к. это ключевой элемент крепления. Далее производится монтаж основного каркаса — системы несущих вертикальных профилей вентфасада. При этом, сама конструкция кронштейнов позволяет выполнять корректировку положения несущей системы относительно стены здания.

Далее, на следующем этапе осуществляется монтаж плитного утеплителя, который помещается между кронштейнами и фиксируется к стене двумя возможными способами: при помощи дюбелей-зонтиков или за счет пены-клея. Главное, обеспечить надежное крепление листов утеплителя так, чтобы не было смещений.

Технология вентфасада предписывает начинать монтаж утеплителя с нижнего ряда, при этом нижние плиты целесообразно устанавливать на стартовый или цокольный профиль. Задача профиля поддерживать нижний ряд листов при установке и защищать их от грызунов и прочих вредителей. Последующие листы утеплителя монтируются со смещением в половину листа (плиты). Поверх утеплителя размещают диффузионную мембрану или пленку ветрозащиты, которые призваны предотвращать разрушение утеплителя от потока воздуха, который проходит по вентиляционному зазору. Крепится пленка внахлест на 100-150 мм по всем краям. После монтажа пленки через неё заводятся дюбели-зонтики, которыми закрепляется утеплитель. 

Утеплитель размещается на стене так, чтобы оставался небольшой воздушный промежуток между наружной поверхностью утепляющего материала и внутренней поверхностью керамогранита. Монтаж плит утеплителя выполняется плотно друг к другу, предупреждая образование пустот. В ходе укладки утепляющего материала необходимо избегать попадания влаги. Последний этап предусматривает монтаж керамогранитных плит на горизонтальных направляющих, которые, в свою очередь, крепятся к наружной поверхности силового вертикального профиля.

Важное значение для эстетики вентфасада имеет выбор системы крепления керамогранита. Выделяют два способа крепления:

  • монтаж керамогранита на клей;
  • механический способ монтажа керамогранита на кляммеры.

В первом случае для фиксации плит используются клеевые составы, в основе которых лежат эластичные полиуретаны, позволяющие за счет клеевого состава компенсировать подвижность элементов здания под воздействием динамических нагрузок и перепада температур. Особенность клеевого крепления заключается в использовании клея и двусторонней ленты, которые наносятся на плиту и позволяют зафиксировать её на профиле. Лента выполняет поддерживающую функцию до момента полной полимеризации клея.

Во втором случае, технология установки керамогранитных плит предполагает использование крепёжных элементов — кляммеров. Данный вид установки керамогранита также имеет два варианта исполнения:

  • скрытое крепление керамогранита: крепление на направляющий профиль с помощью кляммера для скрытого крепления;
  • видимое крепление керамогранита: для монтажа применяют рядовой кляммер. Недостаток — крепеж виден, преимущество — большая скорость монтажа и меньше трудозатраты.

Поскольку главное назначение вентилируемого фасада — защита здания от разрушения, то керамогранит выполняет основную роль защиты фасада от воздействия атмосферных осадков, ветровой эрозии и агрессивных факторов среды из-за плохой экологии.

Роль утеплителя в системе вентилируемого фасада предусматривает защиту несущих стен от суточных и сезонных перепадов температур, а имеющийся воздушный промежуток обеспечивает отвод излишней влаги из системы вентфасада и создает здоровый микроклимат. В результате получаем конструкцию вентилируемого фасада из керамогранита, которая отвечает всем требованиям декоративной привлекательности и выполняет энергосберегающие функции.

 

Наши партнеры и заказчики