Монтаж вентилируемых фасадов с алюминиевыми композитными панелями 

Монтаж вентилируемых фасадов с использованием в качестве облицовочного материала алюминиевых композитных панелей происходит, как обычно, в несколько этапов и мало чем отличается от принципиальной схемы создания вентфасадов, включая все этапы — от разработки проекта до непостредственного монтажа декоративного покрытия.

Особенности монтажа начинаются с оптимального раскроя композитных панелей, который зависит от многих факторов: архитектуры здания, положения оконных проемов, способа облицовки откосов, положения кассет на фасаде, эстетических предпочтений заказчика и т. д.

Расположение панелей на фасаде здания предполагает образование характерного архитектурного рисунка в виде открытых полос между панелями, так называемые русты, предельно допустимые размеры которых зависят от конкретного производителя композита.

Монтаж композитных панелей на фасаде может выполняться разными способами:

  • горизонтальное расположение плит;
  • вертикальное;
  • комбинированное (вертикальное + горизонтальное);
  • наклонное — под углом к плоскости здания;
  • методом разно-выносного фасада, когда отдельные плиты утоплены относительно остальных, что создает дополнительный оптический эффект.

Для монтажа композитных панелей используются специальные крепления — каретки, которые устанавливаются на вертикальном профиле с помощью распирающего болта и имеют возможность свободного хода по профилю. Каретка обхватывает профиль с двух сторон и, при давлении по центру распирающим болтом, достаточно плотно и неподвижно располагается на профиле. Однако, вес композитной панели удерживается не кареткой, а заклепкой, которая крепит ее за верхнюю отбортовку к основному профилю. Дополнительно, вес панели удерживается специальными зажимами, скрепляющими верхнюю и нижнюю кассету.

В особо сложных случаях монтажа, когда применяются широкоформатные композитные панели, используется специальный горизонтальный профиль, проложенный под верхней отбортовкой, придающий дополнительную жесткость конструкции, которая воспринимает основную нагрузку от веса облицовки. Каретка при этом работает в качестве дополнительного крепления, которое гасит усилия от ветровой нагрузки, стремящейся оторвать панель от фасада. В свою очередь, каретку и фасадную панель соединяет элемент навесной фасадной системы под названием — икля, представляющий собой крючок, который крепится к панели еще до монтажа и, в дальнейшем, навешивается на каретку.

Таким образом, кратко описать процесс создания вентфасада из композитных панелей можно следующим образом:

  • проектирование, разметка, установка анкеров;
  • изготовление панелей;
  • установка кронштейнов;
  • крепление профилей к кронштейнам;
  • установка кареток на профиль;
  • навешивание панелей на каретки.

Но при всей лаконичности описания процесса монтажа не стоит забывать, что комплекс выполняемых работ достаточно сложен, ответственен и трудоемок, а качественный результат достигается лишь профессионально выполненной установкой всех элементов конструкции с соблюдением технологии и на основании тщательно разработанного проекта.

 

Наши партнеры и заказчики