Навесные вентилируемые фасады

Вентилируемые фасады, в настоящее время, являются одним из самых надежных, эффективных и комплексных решений в наружной отделке зданий. Большой выбор современных отделочных материалов, таких как: керамогранит, фиброцементные плиты, фасадные кассеты, профлист и витражное стекло обеспечивают, в результате применения, широкое разнообразие цветовых и текстурных дизайнерских решений и, как следствие, уникальный и привлекательный внешний вид зданий, а возможность круглогодичного ведения работ и короткие сроки, делают этот способ очень востребованным.

В особенности этот метод хорошо работает, когда есть необходимость в быстром перепрофилировании какого-нибудь старого здания с целью наполнить его новым функциональным содержанием. Как правило, в этом случае инвесторы часто выбирают вентилируемые фасады. Немаловажным фактором здесь выступает и то, что можно ничего не делать с неровностями старых стен, а сразу, без выравнивания приступать к монтажу конструкций, поскольку телескопические кронштейны позволяют выводить облицовку фасада в ноль.

Вентилируемый фасад или вентфасад, как его еще называют, представляет собой навесную конструкцию, состоящую из кронштейна, несущего профиля, слоя утеплителя с паропроницаемой мембраной и декоративного облицовочного материала, монтаж которого осуществляется на некотором расстоянии с образованием технологического воздушного зазора, обеспечивающего вентиляцию фасада и отвод конденсата.

Воздушный промежуток работает по принципу любой вентиляционной шахты — обеспечивает поступление холодного воздуха снизу, который, постепенно нагреваясь из-за разницы температур снаружи декоративного покрытия фасада и внутри зазора, поднимается вверх, создавая тягу. Оптимальная величина вентиляционного зазора для обеспечения воздушной тяги составляет 20 — 50 мм., при этом важным условием является отсутствие щелей в облицовке фасада.

Элементы системы вентилируемого фасада
Утеплитель
Дюбель для крепления утепления
Облицовочный материал
Кронштейн
Несущий профиль
Облицовочные материалы для вентилируемых фасадов
Под камень
натуральный камень
искусственный камень
керамогранит
Под кирпич
литьевой бетон под кирпич
клинкерная плтика
полнотелый облицовочный кирпич
фиброцементные панели
Из металла
сайдинг металлический (металлосайдинг)
металлические кассеты и панели
алюминиевые композитные панели
алюминивые кассеты
Из пластика
линеарные панели из полиэстера
виниловый сайдинг
Под дерево
термодревесина
блок-хаус
планкен (деревянная фасадная доска)
керамогранит под дерево
Из стекла
стеклопанели
солнечные батареи
Преимущества вентилируемых фасадов
исключение появления конденсата
просокращение количества строительного материала, что удешевляет стоимость дома
выполнение эффективного утепления здания
расширение возможностей по декоративной отделке фасада здания
снижение расходов на отопление помещений
повышение эксплуатационных характеристик фасада, его устойчивости к внешним факторам
реализация функции защиты от молнии
исключение перегрева здания летом
высокая скорость монтажа и ремонтопригодность

Вентилируемый фасад защищает капитальную стену здания от всех неблагоприятных климатических факторов и, в целом, продлевает срок службы сооружения. В летнюю жару вентилируемый фасад выступает в качестве солнцезащитного экрана и предотвращает проникновение высоких температур внутрь здания, а в зимнее время, его воздушный зазор служит барьером, препятствующим потерям тепла. В итоге, обеспечивается значительная круглогодичная экономия энергоресурсов: зимой — на отопление, летом — на кондиционирование. Кроме этого, вентилируемый фасад имеет еще ряд преимуществ: обеспечивает хорошую звукоизоляцию, удобен в эксплуатации — новое фасадное покрытие больше не нужно красить, а достаточно просто вымыть. Одним словом, создание вентилируемого фасада подарит зданию новый привлекательный для людей и бизнеса облик, улучшит внутренний микроклимат и станет гарантией долгой и надежной эксплуатации.

Компания Алстрой выполняет полный комплекс работ по установке вентилируемых фасадов под ключ. Большой опыт производства работ, наличие профессиональных кадров, применение современных отделочных материалов и надежных профильных систем гарантирует вам качественный результат, а длительный срок гарантийного и сервисного обслуживания лишь подтверждает это.

Наши партнеры и заказчики