Остекление бассейнов

Создание остекления бассейнов, один из наиболее сложных вариантов фасадного остекления зданий. Большие поверхности подогретой воды, поддержание повышенной температуры в помещении создают микроклимат с высокой влажностью сродни оранжереи для выращивания теплолюбивых тропических растений. Высокая влажность приводит к возникновению конденсата, а в зимний период может привести к наледям на внутренней поверхности стекла. Ситуация осложняется еще тем, что для бассейнов часто применяются конструкции с большими пролетами, которые необходимо остеклять методом теплого остекления с использованием стеклопакетов, размеры которых имеют свои ограничения. В связи с этим возникают повышенные требования к прочности и надежности всех элементов, используемых стеклопакетов, а также самого стекла.

Грамотный учет всех необходимых мероприятий, качественный монтаж несущих конструкций и остекления, правильный выбор и установка оборудования станет гарантией надежной эксплуатации вашего бассейна.

Строительство крытых бассейнов сегодня широко распространено. Растет сеть фитнесс клубов, имеющих свои бассейны, возводятся государственные спортивные комплексы, объекты элитной недвижимости часто укомплектованы своим общественным бассейном, не говоря о массе частных владельцев, размещающих свои бассейны в пристройках к загородному дому, в отдельностоящих павильонах и даже в своих городских квартирах. Поэтому, вопрос грамотного остекления бассейна и его содержания - тема достаточно важная и многие с этой проблемой сталкиваются.

Часто остекление и конструкция бассейна формально мало чем отличается от создания таких светопрозрачных конструкций, как зимний сад, оранжерея, входная группа, зенитный фонарь или панорамное остекление. Как правило, при создании остекления бассейнов, в зависимости от их размеров и назначения, используются те или иные виды светопрозрачных алюминиевых конструкций и систем фасадного остекления. Но в силу сложных климатических условий эксплуатации объектов к ним предъявляются повышенные требования по устройству и поддержанию в рабочем состоянии, как самого остекления, так и всех инженерных систем, к которым в первую очередь относятся вентиляция и отопление.

Высокая влажность в помещении до 70% и значительный объем конденсата приводят к необходимости принимать специальные конструктивные решения и использовать водостойкие качественные материалы. При этом, остекление бассейнов выполняется из тех же оконных, дверных и фасадных систем, что и прочие светопрозрачные конструкции, но в остеклении используется дополнительный элемент в уплотнительной резине, предназначенный для отвода конденсата.

Резиновые уплотнители на основе этиленпропиленовых каучуков обеспечивают надежное уплотнение элементов остекления, отвод конденсата и вентиляцию стеклопакета. Для остекления бассейнов рекомендованы двухкамерные стеклопакеты, в состав которых входит энергосберегающее стекло, но их не всегда возможно применить в силу имеющихся ограничений по размеру. На наклонных поверхностях применяются однокамерные стеклопакеты и снаружи в стеклопакет устанавливается закаленное стекло, а внутренним ламинированное стекло — триплекс. Здесь же устанавливаются зенитные люки с автоматическим открыванием для обеспечения вентиляции помещения. Открывание может производиться от нажатия кнопки, либо по сигналу датчика, находящегося внутри помещения.

К вопросу проектирования системы приточной вентиляции надо подойти очень ответственно, т.к. без нее обойтись не возможно. Одновременно можно предусмотреть установку системы осушения воздуха. Для расчета необходимого оборудование надо знать следующие параметры:

  • площадь помещения;
  • площадь остекления и элементы открывания;
  • площадь зеркала воды;
  • система вентиляции;
  • температурный режим воды в бассейне и в помещении.

Если бассейн устанавливается в частном загородном доме, то необходимо предусмотреть мероприятия, изолирующие его от основного пространства здания в целях предотвращения проникновения влажного воздуха в основные внутренние помещения дома. На практике для этих целей используется установка на алюминиевые двери двойного контура резинового уплотнения.

Наши партнеры и заказчики