Озеленение зимнего сада 

Наконец, непростой этап от первого желания создать зимний сад до решительных действий по его воплощению почти завершен. Позади долгие размышления, муки выбора, проектирование и строительство. Конструкция зимнего сада возведена, стеклопакеты установлены, инженерные коммуникации проведены и самое время заняться самым приятным — оформлением и озеленением зимнего сада. Если вы планируете создать просто уютное помещение для отдыха всей семьи, украшенное некоторым количеством зеленых насаждений, то вы, вполне, сможете справиться с этим самостоятельно. Если же ваши амбиции таковы, что вы хотите создать не меньше, как шедевр дизайнерского искусства и изобразить в своем зимнем саду настоящий тропический рай, который будет еще и эталоном стиля то, вероятно, следует обратиться к профессионалам, хорошо знакомым с фитодизайном, т.к. подбор, размещение и грамотный уход за растениями — это целая наука.

Фитодизайн — оформление пространства посредством растений. Кроме эстетического фактора, активно способствующего улучшению внешнего вида помещения и его позитивного восприятия человеком, фитодизайн зимнего сада имеет, в первую очередь, экологическое значение — он позволяет существенно улучшить обстановку в помещении. Зелень листвы, журчание воды в водопаде или фонтане оказывают успокаивающее влияние на нервную систему человека. Водные источники и сами растения обеспечивают интенсивное испарение влаги, что позволяет оптимизировать режим влажности воздуха в помещении, который в свою очередь также благотворно воздействует на здоровье. Основной плюс комнатных растений — они всегда прекрасно вписываются практически в любой интерьер. Озеленение зимнего сада крупномерными комнатными растениями создает дополнительный эффект солидности и комфортабельности помещения.

Как правило, при оформлении зимнего сада для начала разрабатывается общее архитектурно-планировочное решение. Как и в ландшафтном дизайне, делается два эскиза, из которых выбирается наиболее подходящий вариант. В дальнейшем, идет увязка с инженерными системами: отоплением, кондиционированием воздуха, освещением и при необходимости автополивом. Разрабатывается общий план зимнего сада, интерьер и дендроплан, уточняющий вид, количество и место размещения основных растений. 

Озеленение зимнего сада предполагает три основных типа размещения растений: посадка в горшки или декоративные кашпо, размещение в общих специально организованных стационарных цветочницах большого размера, позволяющих создавать цветочные композиции, и масштабное решение — обустройство зимнего садапутём заполнения всей его площади насыпным грунтом, при этом растения высаживаются как в обычном саду. Такой вариант обычно используется в зимних садах больших размеров, что позволяет реализовывать крупномасштабные проекты, включающие размещение таких различных интерьерных украшений как: водоемы, каскады, фонтаны, гроты, декоративные мостики и целые каменные изгороди и стены, имитирующие скалы. В архитектурном оформлении зимнего сада могут быть использованы такие варианты отделки, как пилястры, арки и ниши различных размеров. Грамотное применение данных конструкций в сочетании с хорошо подобранным и широким ассортиментом растительного декора дает возможность воплощать в жизнь уникальные интерьерные решения — создавать настоящие тропические оазисы, радующие глаз причудливостью форм и буйством красок. Но при этом есть и дополнительные сложности — требуется тщательная гидроизоляция всей посадочной площади. Зато и результат не оставит никого равнодушным — таким способом хорошо реализуются особо экзотические проекты — целые оранжереи, где вполне комфортно чувствуют себя любые тропические растения.

Каждый человек имеет свое представление о тропическом рае, да и тропическая флора очень многообразна, поэтому всегда есть возможность удовлетворить индивидуальным потребностям и подобрать подходящие по фактуре растения и соответствующий антураж. Поэтому однозначных рекомендаций по выбору растений нет и быть не может. Поскольку тропические растения с успехом используются в зимних садах практически всех стилей от классического английского, помпезного французского до пейзажного японского. Поэтому, наряду с грамотным подбором растений, входящих в живую декоративную композицию, имеющую свою логику и смысл, очень большое значение придается различным аксессуарам, позволяющим вносить в интерьер индивидуальность и разнообразие, но для этого, вначале, надо определиться с видом зимнего сада.

Озеленение зимних садов обязательно предусматривает решение проблемы с поливом декоративных растений. Сегодня есть возможность установки автоматической системы капельного полива, способствующей поддержанию оптимальной влажности почвы за счет постоянного, но при этом четко дозированного полива. Эти системы, конечно, удобны и комфортны, поскольку во многом снимают бремя ответственности за жизнеобеспечение растений, но если у вас есть время и вы любите лично ухаживать за садом или имеется человек, которому можно это поручить, то без капельного полива вполне можно обойтись. 

Планируя озеленение зимнего сада обязательно надо учитывать его тип — на произрастание каких растений он рассчитан. Так, например, тропический зимний сад предполагает содержание растений тропической климатической зоны, для которых необходимо поддерживать постоянно комфортную температуру в районе +23 — +25 градусов Цельсия, высокую влажность и длинный световой день. Для поддержания влажности используются водоемы и увлажнители, для увеличения светового дня устанавливаются специальные фитолампы, имеющие максимально подходящий для растений спектр излучения. В тропическом зимнем саду можно выращивать такие экзотические растения, как: орхидеи, бромелиевые, шефлеры, многие виды пальм, аглаонемы, диффенбахии, драцены, юкки, фикусы, фатсии, антуриумы, спатифиллумы, сцендапсусы, монстеры, филадендроны, и др.

Выращивание растений в субтропическом зимнем саду предполагает возможное понижение температуры помещения до +10 — +12 градусов Цельсия в зимний период. Здесь хорошо будут расти: цитрусовые, оливы, гранаты, мирты, некоторые виды пальм, яблони, сливы, вишни, сосны, бук, граб, можжевельники, ели и розы. Можно выращивать классический бонсай.

Классический зимний сад изначально был задуман как способ выращивания в условиях холодной зимы различных теплолюбивых растений — плодовых и цветущих. Наиболее часто используются для озеленения зимних садов все разновидности цитрусовых — апельсин, лимон, мандарин, грейпфрут, кумкват, каламандин, оливковые и кофейные деревья, фейхоа, гранат, инжир, гибискус, мирт. Сегодня в современных зимних садах можно выращивать практически любые экзотические растения от фейхоа и банановых пальм до неженок орхидей и эпифитных папортников. Наиболее неприхотливыми и простыми в уходе являются: аглаонема, аспидистра, драцена, юкка, монстера, филодендрон Сэлло и спатифиллум. Эти растения можно порекомендовать в качестве своих первых питомцев для зимнего сада, в том случае, если вы не хотите рисковать на первых порах при отсутствии должного опыта или ваш зимний сад не достаточно технически оснащен для поддержания стабильного микроклимата в помещении.

Конечно, для получения надежного и эффектного результата, оформление и озеленение зимнего сада лучше проводить с привлечением профессионалов — грамотных специалистов, имеющих большой практический опыт. Но выбор всегда за вами.

 

Наши партнеры и заказчики