Пластиковые окна для загородных домов 

Проживая в большом мегаполисе, многие мечтают о собственном загородном доме или хотя бы даче, куда они могли бы отправиться, устав от суеты и тревог большого города. Строительство собственного дома очень увлекательное, но в тоже время и очень ответственное мероприятие. Если вы никогда этим не занимались, то может показаться, что все очень просто — достаточно нанять надежную фирму и все будет сделано как надо. Но так бывает, если вы приобретаете загородную недвижимость в каком-нибудь коттеджном поселке, где все дома строятся по готовым типовым проектам и вам остается лишь выбрать свой вариант. Как правило, застройщик предлагает небольшой выбор типовых домов разной площади, не оставляя вам возможностей для творчества.

Совсем другая ситуация, если вы строите дом по индивидуальному проекту и лично решаете, что, где и как у вас будет. Конечно, в этом случае у вас есть прекрасная возможность построить по-настоящему свой дом, но в тоже время есть и большой риск, что вы что-нибудь не учтете или выберете не оптимальное решение. А любой недочет, как в проекте, так и строительстве, в конце концов, будет оборачиваться неудобством при эксплуатации или необходимостью что-то переделывать. Поэтому, будет очень полезно, если вы лишний раз подумаете, проконсультируетесь, взвесите все за и против и только после этого примите свое решение. И таких решений при индивидуальном строительстве будет много на всех этапах создания своего дома.

Важным аспектом уже на стадии проекта будет выбор внешнего вида окон для вашего будущего дома. Не секрет, что размеры, форма, оформление и даже цвет окон очень сильно влияют на внешнюю привлекательность дома. Красивые и хорошо оформленные окна могут украсить самое незатейливое в архитектурном плане строение, и наоборот, в случае негармоничного решения напрочь убить самую изысканную задумку архитектора. А еще, кроме внешнего вида, окна должны быть теплыми, функциональными и удобными с точки зрения открывания, т.к. далеко не всегда нужно, чтобы все створки открывались и часто достаточно, чтобы это была только одна створка, но какая — это уже придется вам пофантазировать на предмет организации внутреннего интерьера. 

Чтобы грамотно поставить задачи перед архитектором и проектировщиком, не лишним будет иметь личное представление о том, что есть сегодня на строительном рынке в области конструкций, материалов, оборудования. Решений может быть много, но ваша задача выбрать то, что подойдет именно вам, а для этого надо хотя бы в общих чертах ознакомиться со всеми предложениями и рекомендациями.

При выборе остекления загородного дома, в отличии от типовых городских квартир, у вас есть возможность выбрать любые окна: от привычных по форме и размеру до больших панорамных, арочных или иной сложной формы, а также поиграть их цветовым решением. Тем более, что именно в загородных домах чаще всего применяется цветной оконный профиль, который добавляет шарма вашему дому. В городах есть общие требования к внешнему виду окон, а загородом вы можете позволить себе все, что нравится — для этого есть таблица RAL для выбора окраски профиля, а еще лучше — ламинация под ценные породы дерева.

Сегодня для остекления загородного дома применяют различные виды стеклопакетов на основе металлопластикового профиля ПВХ, алюминиевого профиля или на деревянной основе. Окна ПВХ — хорошее и вполне надежное решение, при этом функциональное, практичное и разумное из соображений цена-качество. Для особых эстетов могут быть предложены алюминиевые окна или деревянные с современным стеклопакетом, но это часто неоправданно дорого. 

Если учесть, что в загородном доме обычно бывает большое количество окон, часто используется панорамное остекление или в проекте предусмотрен теплый зимний сад — все это увеличивает общую площадь остекления. При этом надо учитывать, что для загородного дома, отапливаемого от индивидуальной котельной, важнейшим параметром окна является его способность к теплосбережению — это важно учитывать, чтобы в дальнейшем вы не разорились на отоплении. Поэтому, на качестве окон, в этом плане, экономить нельзя  и нужно выбирать теплый профиль и теплый стеклопакет. Если все это суммировать, то самым практичным и экономически выгодным решением будет выбор пластиковых окон. И надо сказать честно, что большинство так и поступают, тем более, что современный профиль ПВХ очень высокого качества и рассчитан на длительную эксплуатацию.

В качестве краткого резюме можно предложить такие общие рекомендации для выбора пластиковых окон для загородного дома с постоянным проживанием, исходя из двух крайних позиций, но при этом обеспечивающих хороший результат:

Для желающих максимально сэкономить — выбираем:

  • белый профиль толщиной 70мм. пятикамерный;
  • однокамерный энергосберегающий стеклопакет;
  • в двухстворчатых окнах делаем открывающейся только одну створку;
  • если режим открывания в каком-то месте необязателен, то делаем окно глухим. 

Для желающих получить очень хороший и красивый результат — выбираем:

  • цветной в массе профиль с двухсторонней ламинацией под ценные породы дерева;
  • профиль, толщиной не менее 80мм. с 6-7-ю воздушными камерами;
  • двухкамерный энергосберегающий и шумозащитный стеклопакет;
  • предусматриваем открывание створок всех или отдельных по выбору;
  • на створки окна можно установить имитирующие декоративные накладки;
  • установить качественную импортную фурнитуру;
  • отделку окна, подоконник выполнить под цвет окна. 

 

Наши партнеры и заказчики