Ремонт и обслуживание фасадного остекления 

Ремонт фасадного остекления — процесс важный, ответственный и достаточно сложный, т.к. часто работы выполняются на большой высоте и требуют наличия специализированного оборудования и высокой квалификации персонала, выполняющего работы. Поскольку стеклянный фасад — визитная карточка любого здания, то поддержание фасадного остекления в целостности и чистоте — важная задача, чтобы фасад мог соответствовать своему функционалу.

По ходу эксплуатации любого здания всегда рано или поздно возникают ситуации, когда материалы достигают определенного уровня изношенности и требуют ремонта. Возможны и более кардинальные действия с заменой одного вида остекления на другое, более подходящее под текущие задачи бизнеса.

Ремонт фасадного остекления может быть необходим не только при нарушении целостности остекления, но и в результате разгерметизации монтажных швов. Наиболее частые причины разгерметизации фасада — утрата эластичности уплотнительной резины, деформация стеклопакетов, старение и, в связи с этим, ухудшение рабочих свойств герметика, износ или поломка фурнитуры. Перечисленные причины вызывают промерзание конструкции за счет проникновения в здание влаги и холодного воздуха. Поэтому, подобные мелкие поломки следует устранять наиболее оперативно.

Также не редко возникает необходимость утепления фасадов, особенно, если первоначально использовалось холодное фасадное остекление. Замена холодного остекления на теплое фасадное остекление возможна разными способами: с заменой рамных конструкций и без замены.

Выбор конструктивных решений будет зависеть от первоначальных параметров остекления и новых требований к теплосберегающим и прочим функциональным характеристикам фасада.

В качестве теплого светопрозрачного заполнения применяются мультифункциональные однокамерные стеклопакеты, которые обеспечивают достаточные параметры теплосбережения и обладают оптимальным весом.

Кроме этого, конструкция алюминиевого каркаса бывает двух видов: с наружным остеклением и внутренним. При наружном остеклении стеклопакеты демонтируются и устанавливаются со стороны улицы. В этом случае работы проводятся способом промышленного альпинизма.

Замена старого фасадного остекления на более современное позволяет получить следующие преимущества:

  • Экономия электричества и энергоресурсов.
  • Хорошая теплоизоляция
  • Оптимальное освещение и экология пространства.
  • Хорошая звукоизоляция.
  • Использование экологических материалов.
  • Надежность и привлекательный внешний вид
  • Повышение эстетики здания при замене вида остекления, например, на планарное фасадное остекление.
  • Пожароустойчивость.

В свою очередь обслуживание фасадного остекления подразумевает содержание фасадов в чистоте, периодическое обследование и выполнение мелких ремонтных работ, а при выявлении серьезных повреждений или нарушении герметичности фасада, то составление плана необходимых ремонтных мероприятий.

Заключение договора на обслуживание фасада — наиболее надежный способ выявления дефектов на ранней стадии, когда их можно устранить без проведения масштабных ремонтных работ. 

 

Наши партнеры и заказчики