Вентилируемый фасад с керамогранитом 

Несмотря на то, что все здания со временем ветшают и разрушаются, сегодня имеются средства, позволяющие значительно замедлить подобные негативные процессы. И, в первую очередь, это касается фасадов зданий — именно они несут на себе основной груз негативного влияния окружающей среды за счет воздействия воды и перепадов температур.

Разрушение здания начинается с того, что в материале фасада имеются мелкие трещины и поры, в которые попадает вода, последняя под воздействием температуры расширяется, создавая избыточное давление. Подобные суточные колебания, вкупе с образованием в порах льда в холодное время года, а также негативное химическое воздействие на фасады за счет сложной экологической обстановки в больших городах — все это приводит к их ускоренному старению. Но поскольку подобные процессы затрагивают в основном наружную поверхность здания, естественным образом возникает идея создания защитных мероприятий, которые, если не совсем, но в очень большой степени способны замедлить процесс разрушения несущих стен здания, взяв на себя основной удар любой стихии. К таким эффективным защитным мероприятиям надо отнести создание вентилируемого фасада с керамогранитом.

Технология создания вентилируемого фасада служит цели обеспечения максимальной защиты для несущих стен здания от всех неблагоприятных воздействий окружающей среды, а использование широкой линейки возможных отделочных материалов, к наиболее популярным из которых относится керамогранит, позволяет получать еще разнообразные цветовые и фактурные решения фасадов, что сегодня крайне востребовано, ведь это прекрасная основа для придания любому зданию не только внешней привлекательности, но и подчеркнутой индивидуальности.

Вентилируемый фасад с керамогранитом представляет собой по сути создание дополнительной стены, располагающейся на некотором расстоянии от основной и крепящейся к ней за счет специальных крепежных элементов. Вентфасад с керамогранитом конструктивно состоит из рамы — профильной алюминиевой системы из вертикального п-образного профиля с анкерным креплением на несущей стене здания и горизонтального г-образного профиля. С внутренней стороны рамы крепится утеплитель со слоем гидроизоляции и ветрозащиты, а снаружи располагается декоративное покрытие — в данном случае керамогранит, который защищает здание от прямого воздействия со стороны атмосферы. Зазор между стеной и утеплителем обеспечивает вентиляцию, позволяющую избегать скопления влаги, которая может приводить к сырости, запускающей процессы гниения.

Преимущества отделки фасада керамогратином:

  • вентфасад с керамогранитом устойчив к любым внешним воздействиям, отличается длительным сроком службы, не нуждается в текущем ремонте, не требует дополнительных затрат, что обеспечивает дешевую эксплуатацию;
  • вентилируемый фасад из керамогранита можно монтировать круглогодичнос высокой скоростью производства работ;
  • облицовка фасада керамогранитом обладает эстетичным внешним видом.
  • вентфасад из керамогранита обеспечивает зданию солидный, стильный и индивидуальный облик за счет разнообразия декора: широкой палитры цветов, возможности их комбинирования, разного размера керамогранитной фасадной плитки;
  • вентилируемый фасад с керамогранитом обладает высокой ремонтопригодностью, отличается простотой монтажа, возможностью частичной замены материала отделки при смене дизайна;
  • материал имеет хорошие звукоизоляционные свойства;
  • обладает пожарной безопасностью;
  • экологичностью;
  • устойчивостью к динамическим и статическим нагрузкам.
  • фасадный керамогранит имеет сравнительно невысокую стоимость. Цена керамогранита сегодня ниже цены на фиброцемент или композитные материалы. 

Фасадный керамогранит относится к группе искусственных отделочных материалов, изготавливаемых методом обжига при температуре 1200°С из натуральных природных компонентов: глины, кварцевого песка, полевого шпата с добавлением натуральных красителей, что позволяет получать плиты разного цвета со стилизацией «под гранит». По показателю прочности керамогранит превосходит натуральный камень и обладает значительным весом (удельный вес 2400 кг/м.куб.). В этой связи, к числу недостатков вентфасада из керамогранита как раз и относят:

  • значительный вес, что влечет за собой установку мощной подсистемы (каркаса);
  • высокие совокупные расходы на обустройство вентфасада (из-за высокого веса). 

Но несмотря на имеющиеся недостатки, керамогранит остается одним из наиболее массово применяемых декоративных отделочных материалов, используемых для создания вентилируемых фасадов. Качество материала и совершенство технологии позволяют уверенно получать эффектные декоративные решения отделки фасадов при условии привлечения к производству работ исключительно профессионалов. 

 

Наши партнеры и заказчики