Зенитные фонари

Зенитные фонари по функциональности являются разновидностью светопрозрачной кровли, но отличаются от нее конструктивно — имеют простой или сложный по геометрии каркас, придающий всей конструкции определенную пространственную форму, вид которой может быть очень эффектный. Поэтому, зенитные фонари способны украшать собой не только интерьер внутреннего помещения, добавляя ему воздушность и ощущение дополнительного объема, а и внешний силуэт здания, придавая ему законченность форм и индивидуальность.

К разновидности зенитных фонарей можно отнести и создание различных по форме куполов, пирамид и т.д. Не случайно, архитекторы так любят использовать все эти светопрозрачные конструкции в современных проектах элитной коммерческой и жилой недвижимости — само наличие такого конструктивного элемента способно значительно повысить функционал здания и придать ему респектабельность, поскольку всем понятно, что никто не будет создавать сложную с технической точки зрения конструкцию на малобюджетном объекте. 

Сферы применения зенитных фонарей
Высотные
здания
Административные здания
Промышленные здания
Жилые
здания
Бизнес-центры
и офисы
Торговые
центры
Формы кровли
Купольные конструкции
(арочные и конические)
главное достоинство которых заключается в оригинальности и эстетичности
светопропускаемость
стекла выше
уникальный внешний вид кровли
защита от внешней
среды
конструкции любой
сложности
Плоские кровли
характеризующиеся простотой и скоростью монтажных работ, устанавливаются на балки перекрытия
экономия на
материалах
простота
изготовления
хорошая
освещенность
комфорт в
помещении
Скатные кровли
(одно- и двухскатные вариации)
отличающиеся высокой практичностью: на них не скапливаются снежне массы и дождевая вода
надежность
конструкции
устойчивость
осадкам
герметичность
конструкции
высокая тепло-
и звукоизоляция
Многогранные конструкции
(пирамиды)
сочетающие в себе преимущества скатных видов и декоративный внешеий вид
уникальный внешний
вид
индивидуальный
дизайн
зонирование
интерьера
прочность
конструкции
Составные элементы зенитных фонарей
Для изготовления кровли небольших размеров применяется алюминиевый каркас
При остеклении кровли больших размеров и сложного профиля используется стальной каркас
Во всех остальных случаях, как правило, применяется алюминиевая стоечно-ригельная система
Светопрозрачное заполнение выполняется из стекла, стеклопакетов или сотового поликарбоната
Стекло для зенитных фонарей
Виды применяемых профильных систем учитывают возможность различного светопрозрачного заполнения.
Вся конструкция в целом должна обеспечивать: теплоизоляцию, звукоизоляцию, гидроизоляцию, защитные свойства и эстетическое восприятие.
Для обеспечения наиболее эффективной работы конструкции рекомендовано применять современное стекло со специальными свойствами в зависимости от функциональности объекта.
Для этого используются стекла: энергосберегающие, солнцезащитные, ламинированные, армированные, закаленные, тонированные и т.д.
В составе стеклопакетов чаще всего применяют закаленное стекло в качестве наружного, а роль внутреннего выполняет — триплекс.
Иногда в качестве светопрозрачных элементов для крыш, кроме стекла или стеклопакетов, применяют также различные виды полимеров.
Светопрозрачная кровля от профессионалов

Надо обязательно отметить, что устройство светопрозрачной кровли — это достаточно сложная и ответственная инженерная задача, требующая привлечения грамотных специалистов на самих ранних этапах проектирования.

На сегодняшний день построено и введено в эксплуатацию большое число объектов, использующих те или иные элементы светопрозрачной кровли, поэтому, если вы заинтересованы в интересном и оригинальном архитектурном и интерьерном решении вашего здания или коттеджа, и не боитесь небольшого превышения эксплуатационных расходов на его содержание, можете смело сказать светопрозрачной кровле свое уверенное — Да!
А для надежности результата позвонить нам.

Узнать подробнее

Для всех, кому дорог престиж, можно порекомендовать — сделайте на своем объекте недвижимости красивый, сложный по форме зенитный фонарь и всем издалека будет видно, что вы состоятельный человек, а соседи умрут от зависти, увидев, как смотрится ваш дом и внутренний интерьер при естественном освещении.

  • Но если серьезно, то действительно, все светопрозрачные кровельные системы максимально насыщают внутреннее пространство солнечным светом, делая его живым и позитивным, поскольку освещение идет естественным образом сверху и ему ничто не препятствует.
  • Не говоря о возможности наблюдать чистое звездное небо или падающие с неба струи дождя лежа на диване — просто мечта!
  • Кроме этого, устройство зенитного фонаря значительно улучшает естественную вентиляцию здания — для этого в конструкцию устанавливается вентиляционный люк или вытяжное устройство, открывающееся при помощи автоматики или вручную. Для больших створок (1000х1500мм) конечно целесообразнее использовать электрическое открывание.

Конструктивно, зенитный фонарь представляет собой разновидность зимнего сада. Конструкция зенитного фонаря состоит из силового алюминиевого каркаса, в который устанавливаются, чаще всего, стеклопакеты с заданными свойствами и применяется теплый профиль.

Реже, выполняется холодное остекление с использованием холодного профиля и витражного стекла. К стеклу, применяемому в зенитных фонарях, предъявляются повышенные требования — стеклопакеты в данных конструкциях имеют внешнее стекло — закаленное, а внутреннее — из триплекса.

На стадии проектирования зенитного фонаряможно предусмотреть скрытую электропроводку внутри алюминиевого профиля для установки подогреваемых стеклопакетов. Поскольку зенитный фонарь является элементом кровли, то к нему, кроме прочности и надежности, предъявляется требование полной герметичности конструкции, которая достигается благодаря применению специальных алюминиевых систем и уплотнителей. Современные светопрозрачные алюминиевые конструкции позволяют реализовать практически любой самый неординарный замысел архитектора, т.к. алюминиевые системы имеют необходимый набор конструктивных элементов и разработанных вариантов крепления.

Зенитные фонари часто применяются на объектах с большим количеством людей- это административные и общественные здания, торгово-развлекательные и выставочные комплексы, офисные и деловые центры, музеи и галереи, гостиницы и отели, вокзалы и аэропорты. Чем больше объект, тем значительней экономия расходов на освещение и вентиляцию, благодаря установки зенитного фонаря или светопрозрачной кровли и использования комфортного для человека естественного освещения.

Компания Алстрой выполняет полный комплекс работ по созданию зенитных фонарей под ключ и любых других светопрозрачных элементов кровли - куполов, навесов и козырьков.

Наши партнеры и заказчики