Дизайн зимнего сада 

Дизайн зимнего сада, при возможности, лучше доверить профессионалам. Только опытный дизайнер, знакомый не понаслышке, а на собственном опыте с различными стилями зимних садов сможет создать красивый и одновременно естественный зимний сад, гармонично сочетающийся с архитектурным решением дома и окружающим ландшафтом, ведь зимний сад, по сути, является переходной зоной между домом и садом.

Даже самый просторный зимний сад все же представляет собой замкнутое пространство и в его организации все должно быть хорошо продумано и выверено — только тогда он будет восприниматься как единое целое и станет живым произведением искусства, дарящим своему владельцу умиротворение и радость от его созерцания.

Дизайн зимнего сада — один из наиболее сложных и декоративных видов оформления интерьера и наиболее совершенная форма озеленения, представляющая собой ландшафт в ограниченном пространстве. Особые требования к дизайну зимнего сада накладывает и то условие, что это одновременно и сад и жилое помещение и ошибки в выборе концепции оформления: в подборе растений, материалов, мебели, освещения — видны сразу, если они не создают визуально гармоничную картину. В этом случае, приходится совмещать, как решение технических вопросов, так и удовлетворение эстетических запросов.

Первое, что обычно решают в рамках дизайна зимнего сада, так это выбор стиля, который позволит гармонично соединить все элементы, поскольку является сводом хорошо отработанных правил и выверенных приемов планировки, и это — важно решить заранее.

В дизайне зимних садов применяется несколько распространенных стилей оформления садов: английский или пейзажный, регулярный или французский, итальянский, японский, мусульманский. Иногда стили можно немного смешивать и получать очень интересные результаты, но это может делать дизайнер, обладающий большим опытом и тонким чувством гармонии и меры.

Создание зимнего сада подчиняется тем же законам ландшафтного дизайна, как и при создании загородного сада. Здесь также важно правильно выбрать цветовую гамму помещения, грамотно устроить декоративные дорожки, установить нужное оборудование, подобрать малые архитектурные формы и организовать правильный выбор растений для зимнего сада, чтобы удовлетворить, с одной стороны, вкусам хозяина, а с другой, потребностям растений. Если четко соблюдать эту тонкую грань, то это будет гарантией их нормального роста и цветения.

В дизайне интерьера зимнего сада широко применяются зеленые уголки в сочетании с фонтаном или искусственным водоемом, а также оазисы из тропических растений, гроты, каменные стены и водопады. В самом простом варианте зеленая зона зимнего сада может быть представлена горшочными композициями из растений в красивых кашпо, которые размещаются в разных углах помещения и создают живую декорацию для мебели. Идея любой композиции сводится к созданию иллюзии присутствия человека в естественных условиях, будь то: тропические заросли, прибрежный пейзаж, средиземноморский ландшафт, японский сад камней или скальная стена. Малые декоративные формы могут быть прекрасным дополнением и своим видом подчеркивать колорит и узнаваемость выбранного стиля.

Дизайн-проект зимнего сада должен предусматривать создание специальных условий для размещаемых растений, необходимых для их нормального роста и развития. В первую очередь необходимо обеспечить нужный температурный режим, освещенность, влажность, что особенно важно для выращивания тропических растений. Важно правильно применять средства агротехники и осуществлять тщательный подбор растений, подходящих по условиям произрастания к тем, что созданы в вашем зимнем саду.

Дизайн-проект зимнего сада для офиса отличается от домашнего в первую очередь микроклиматом, поэтому в дизайне таких зимних садов применяются для озеленения выносливые декоративные растения, не требующие каких-то особых условий. Часто применяются и просто искусственные растения, которые выглядят как настоящие. Это конечно удобно, но все же живой зимний сад по силе благотворного воздействия на человека не идет ни в какое сравнение с искусственным. Кроме этого, проектирование зимнего сада для офиса учитывает специфические условия. Дизайн рабочего помещения выполняется в строгом стиле, чтобы не отвлекать работников от дел, а растения лишь создают благотворный микроклимат, повышающий работоспособность, настроение и здоровье сотрудников, оживляя собой рабочее пространство. При этом важно грамотно подобрать растения, чтобы они могли выдерживать сложные офисные условия и служить долго.

Для создания дизайна зимнего сада по-настоящему стильного, радующего глаз и которым можно смело гордиться, нужно много знать, многое уметь, обладать художественным вкусом и любить это занятие. Если вы обладаете всеми этими качествами, то вперед, можете создавать свой райский уголок своими руками, в противном случае лучше поручить это дело профессиональным дизайнерам, специализирующимся на создании интерьеров зимних садов, т.к. здесь нужны дополнительные знания по фитодизайну, выращиванию и совместимости растений.

 

Наши партнеры и заказчики